Задать вопрос
8 мая, 17:06

Объясните, почему важно, чтобы гражданине реализовывали свои изберателтные права, не уклонялись от участия в выборах.

+5
Ответы (1)
  1. 8 мая, 18:06
    0
    Основные принципы избирательного права:

    всеобщность;

    равность;

    прямота;

    тайность.

    Всеобщность означает: что все граждане РФ независимо от пола, расы, национальной принадлежности, вероисповедания и других качеств, если они достигли определенного Конституцией РФ возраста, могут принимать участие в выборах в качестве избирателей либо кандидатов на ту или иную выборную должность

    Принцип равности: избирательной системы РФ содержит в себе элементы: 1) каждый избиратель обладает только 1 голосом (реализацию однократного волеизъявления граждан на выборах обеспечивает наличие списков избирателей по месту их жительства, где избиратели могут проголосовать только 1 раз на основании паспорта гражданина РФ); 2) участие в выборах граждан РФ на равных основаниях (ни один избиратель не может иметь привилегии по отношению к другим избирателям, в случае же ограничения кого-либо в их правах либо предпочтении голосов одних избирателей перед другими выборы могут быть признаны недействительными).

    Принцип прямоты означает: что избиратели голосуют на выборах непосредственно за кандидатов, а не за специальных представителей, которые в последующем будут вправе избирать кандидатов на выборную должность.

    Выборы в РФ тайные: т. е. голосование на выборах всех уровней и во все органы власти осуществляется только тайно - избиратель голосует один в специально отведенном для этого помещении, где никто не может находиться, кроме лица, выражающего свое волеизъявление.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Объясните, почему важно, чтобы гражданине реализовывали свои изберателтные права, не уклонялись от участия в выборах. ...» по предмету 📙 Обществознание, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы