Задать вопрос
12 мая, 21:30

Используя текст конституции подготовьте сообщение о президенте Р. Ф:

1. Кем является президент

2. Какие функции выполняет президент Р. Ф

3. На какой срок избирается президент Р. Ф

4. Кто может быть избран президентом Р. Ф

+2
Ответы (1)
  1. 12 мая, 22:04
    0
    1) Президент Российской Федерации является главой государства.

    Единственная должность, на которую избирается один из кандидатов общим голосованием граждан Российской Федерации.

    Президент Российской Федерации является гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина

    2. В установленном Конституцией Российской Федерации порядке он принимает меры по охране суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти.

    Президент Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами определяет основные направления внутренней и внешней политики государства.

    Президент Российской Федерации как глава государства представляет Российскую Федерацию внутри страны и в международных отношениях.

    3 - В статье 81 Конституции РФ содержится что Президент Российской Федерации избирается сроком на 6 лет.

    До 2008 года президент занимал свой пост 4 года. Но во время нахождения у власти Дмитрия Медведева этот срок изменился и стал равен 6 годам. В 81 статью Конституции РФ была внесена соответствующая поправка.

    4-Согласно части 2 статьи 81 Конституции РФ, Президентом Российской Федерации может быть избран гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 10 лет. В части 3 указанной статьи приводится еще одно требование - одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков подряд.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Используя текст конституции подготовьте сообщение о президенте Р. Ф: 1. Кем является президент 2. Какие функции выполняет президент Р. Ф 3. ...» по предмету 📙 Обществознание, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы