Задать вопрос
27 ноября, 17:54

в чём проявляется нравственности религии, нации, искусства?

+4
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 19:52
    0
    Нравственность религии:

    Нравственное чувство характеризуется стремлением к нравственно-доброму; религиозное же чувство - к бесконечному, совершенному во всех отношениях, к абсолютному. Цель первого - удовлетворение требования нравственного долга и стремление к нравственному совершенству, цель второго - единение с Богом.

    Нравственность нации: соблюдение прав, свобод, толерантность, взаимоуважение, соблюдение моральных устоев.

    Этика искусства: отсутствие цинизма, эгоизма, выражение протестов против религии, моральных устоев людей. Конкретный пример привожу:

    "Все не раз видели фотографии голодающих детей - большие головы, огромные глаза, худенькие тела - и взгляд - тот, что и является основной деталью фотокадра. Этот тоскливый взгляд. Да, я не спорю, кадры цепляют, и фотографы заслуженно приобретают лавры славы. Но, на мой взгляд, это, все же, ужасающе цинично. В погоне за фотоснимком надо оставаться человеком.

    Ваше мнение"
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «в чём проявляется нравственности религии, нации, искусства? ...» по предмету 📙 Обществознание, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы