Задать вопрос
10 февраля, 17:25

Приведите примеры ситуаций, при которых возможно нарушение права на свободу передвижений и выбора места жительства.

+4
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 17:37
    0
    Пленум Верховного Суда РФ в п. 11 Постановления от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" (ред. от 28.09.2010) указал, что отказ работодателя в заключении трудового договора с лицом, являющимся гражданином Российской Федерации, по мотиву отсутствия у него регистрации по месту жительства, пребывания или по месту нахождения работодателя является незаконным, поскольку нарушает право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, гарантированное Конституцией РФ (ч. 1 ст. 27), Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", а также противоречит ч. 2 ст. 64 ТК РФ, запрещающей ограничивать права или устанавливать какие-либо преимущества при заключении трудового договора по указанному основанию.

    Учитывая изложенное, полагаем, что свидетельство о регистрации по месту пребывания не входит в список документов, обязательных для предъявления при приеме на работу и работодатель требовать его не вправе.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Приведите примеры ситуаций, при которых возможно нарушение права на свободу передвижений и выбора места жительства. ...» по предмету 📙 Обществознание, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы