Задать вопрос
3 марта, 04:57

Виды обвалов, оползней и селей. и как проводится защита населения? очень кратко

+1
Ответы (1)
  1. 3 марта, 05:48
    0
    Оползни - скользящее смещение масс горных пород вниз по склону под действием силы тяжести.

    Обвалы - это отрыв и стремительное падение больших масс горных пород, их опрокидывание, дробление и скатывание на крутых и обрывистых склонах.

    Сели - это бурные грязевые и грязекаменные потоки, внезапно возникающие в руслах горных рек.

    Первоначальным признаком начавшихся оползневых подвижек является появление трещин на зданиях, разрывов на дорогах, береговых укреплениях и набережных, выпучивание земли, смещение основания различных высотных конструкций и деревьев в нижней части относительно верхней.

    В большинстве случаев население об опасности селевого потока и оползней может быть предупреждено всего лишь за десятки минут и реже за 1 - 2 часа с использованием сигнала: "Внимание всем!", передаваемого с помощью сирен, и речевой информации по радио и телевидению. Население, проживающее в оползне", селе" и обвалоопасных районах, должно знать очаги, возможные направления и основные характеристики этих опасных явлений, а также маршруты выхода в безопасные места в случае получения информации о приближении опасности.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Виды обвалов, оползней и селей. и как проводится защита населения? очень кратко ...» по предмету 📙 ОБЖ, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы