Задать вопрос
26 апреля, 09:31

Распределите опасные природные явления по

+1
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 11:08
    0
    Опасные природные явления классифицируются: по происхождению; по характеру воздействия; по продолжительности (времени действия); по регулярности действия; по масштабам распространения; по группам, типам и видам.

    По происхождению природные явления разделяются на:

    Геолого-геоморфологические. Климатические (связанные с ними гидрологические). Биогеохимические. Биологические. Космические.

    1. К геолого-геоморфологическим опасным природным явлениям относятся: землетрясения, цунами, вулканические извержения, обвалы, камнепады, оползни, сели, водоснежные потоки, лавины, обрушения и подвижки ледников, эрозия почв, переформирование русел рек, оползание грунта (снега) на склонах, просадки при плывунах на карсте.

    2. Климатические и гидрологические опасные явления - это ураганы, тайфуны, смерчи, шквалы, наводнения, грозы, градобития, морские штормы, экстремальные температуры воздуха, ливни, снегопады, метели, гололед, изморозь, обледенение, наледи на склонах, мерзлотные деформации грунта, термокарст, термоэрозия, подтопление, изменение уровня грунтовых вод, абразия берегов морей и водохранилищ, ледовые явления на реках, засухи, суховеи, пыльные бури, засоление почв, резкие скачки атмосферного давления, температуры и влажности.

    3. Биогеохимические опасные явления - это выбросы опасных газов из водоемов (озер, болот) и др.

    4. Опасные природные явления, имеющие биологическую природу, - это массовое размножение сельскохозяйственных вредителей, болезни растений и домашних животных, эпидемии среди животных и людей, нападения на территории и акватории привнесенных видов, нападения кровососущих, хищных и ядовитых животных, биопомехи транспорту, управляющим и распределяющим системам.

    5. Опасности из космоса.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Распределите опасные природные явления по ...» по предмету 📙 ОБЖ, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы