Задать вопрос
29 мая, 08:33

Какие аварийно химически опасные вещества являются наиболее распространенными? (ОБЖ)

Подробно и кратко. 8 класс

+2
Ответы (1)
  1. 29 мая, 10:07
    0
    NH3 (аммиак) представляет собой газ без цвета, имеющий запах нашатыря. Его в основном применяют для производства жидких удобрений и нитрата, а также соды. Кроме этого данное вещество могут ещё использовать при окрашивании тканей и серебрении зеркал. Оно раздражает преимущественно дыхательные пути, а также слизистые оболочки и кожные покровы.

    Cl2 (хлор) имеет вид желтоватого газа с ярко выраженным резковатым запахом. При испарении он всегда образует туман белого цвета с водяными парами. Это аварийно химически опасное вещество применяют для обработки воды и широко используют в текстильной промышленности. Данный газ сильно раздражает дыхательные пути человека и даже может вызвать отёк лёгких.

    HCN (цианистый водород, или синильная кислота) - это жидкость, не имеющая цвета и обладающая горьким миндальным запахом. Её часто используют при производстве пластмассы, органического стекла и искусственного волокна. Это вещество блокирует внутриклеточные ферменты, которые содержат железо, и таким образом вызывает удушье всех тканей человека.

    SO2 (сернистый ангидрид) - это бесцветный газ, обладающий резким запахом и сладковатым привкусом. Данное аварийно химически опасное вещество, вступая в контакт с водой, может образовывать сернистую кислоту. Его часто используют в качестве отбеливателя либо в пищевой промышленности как консервант. Этот газ поражает дыхательные пути и может вызывать помутнение роговицы глаза.

    H2S (сероводород) представляет собой сторонний продукт, получающийся при переработке различных нефтепродуктов, а также при коксовании угля. Данный газ не имеет цвета и обладает запахом тухлого яйца. Его ещё применяют при производстве серы. Он поражает в основном лёгкие, и отравление им может привести к их отёку. CO (окись углерода) - это газ, не имеющий цвета и запаха. При возгорании имеет вид синего пламени. Отравление данным веществом называют угаром. C4H4O2 (диоксин) представляет собой соединение, содержащее два бензольных кольца, в которых по два атома водорода замещено на хлор. Этот сильнейший яд вырабатывается на предприятиях, где производят топливо, а также на целлюлозно-бумажных фабриках и электролизных комбинатах. Отравление им приводит в основном к летальному исходу.

    C6H6 (бензол) имеет вид бесцветной жидкости с острым запахом. Она образуется в результате коксования угля. Её используют чаще всего для синтеза пестицидов, а также при производстве многих фармацевтических препаратов и в качестве растворителя различных жиров и лаков. Отравление данным веществом может привести к потере сознания и судорогам.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Какие аварийно химически опасные вещества являются наиболее распространенными? (ОБЖ) Подробно и кратко. 8 класс ...» по предмету 📙 ОБЖ, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы