Задать вопрос
21 ноября, 15:24

2. Что наиболее опасно для людей? А. Флюорография Б. Рентген В. Ультрафиолетовые лучи Г. Инфракрасные лучи

+3
Ответы (2)
  1. 21 ноября, 17:11
    0
    Г. Очень сильное инфракрасное излучение в местах высокого нагрева может высушивать слизистую оболочку глаз. Наиболее опасно, когда излучение не сопровождается видимым светом. В таких ситуациях необходимо надевать специальные защитные очки для глаз.

    Ультрафиоле́товое излуче́ние (ультрафиолетовые лучи, УФ-излучение) - электромагнитное излучение, занимающее спектральный диапазон между видимым и рентгеновским излучениями. Длины волн УФ-излучения лежат в интервале от 10 до 400 нм (7,5•1014-3•1016 Гц). Термин происходит от лат. ultra - сверх, за пределами и фиолетовый. В разговорной речи может использоваться также наименование "ультрафиолет". Рентге́новское излуче́ние - электромагнитные волны, энергия фотонов которых лежит на шкале электромагнитных волн между ультрафиолетовым излучением и гамма-излучением, что соответствует длинам волн от 10-2 до 102 Å (от 10-12 до 10-8 м)

    Важно: Опасным рентгеновское излучение становится в случае интенсивности и длительности воздействия. Медицинская аппаратура применяет низкоэнергетическое облучение малой длительности, поэтому при применении считается относительно безвредной, даже если обследование приходится повторять многократно. Однократное облучение, которое получает пациент при обычной рентгенографии, повышает риск развития злокачественного процесса в будущем примерно на 0,001%. Обратите внимание: в отличие от воздействия радиоактивных веществ, вредоносное действие лучей прекращается сразу же, после выключения аппарата. Лучи не могут накапливаться и образовывать радиоактивные вещества, которые затем будут являться самостоятельными источниками излучения. Поэтому после рентгена не следует принимать никаких мер для "вывода" радиации из организма.
  2. 21 ноября, 17:20
    0
    Ультрафиолетовые лучи
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «2. Что наиболее опасно для людей? А. Флюорография Б. Рентген В. Ультрафиолетовые лучи Г. Инфракрасные лучи ...» по предмету 📙 ОБЖ, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы