Задать вопрос
8 июля, 05:50

Что изображают на греческих вазах?

+2
Ответы (2)
  1. 8 июля, 07:14
    0
    На древнегреческих вазах изображали ВСЁ. Сцены на сюжеты из мифологии, героических эпосов, бытовые, эротические сцены (иногда весьма непристойные, очень часто с мальчиками, поэтому многие из ваз подписаны посвящением популярным юношам, так называемым "красавцам"). Сцены из комедий, сцены вакханалий, сцены различных ритуалов и празднеств Древней Эллады. Сцены занятий в школе, гимнасии и палестре. Иными словами, в зависимости от предназначения сосуда - для домашнего повседневного быта, праздников, пиров дружеских и поминальных, для косметики и ароматических веществ они и расписывались соответственно: килик - сосуд для питья мог быть украшен сценкой, где гетера помогает перепившему юноше облегчить желудок (игриво и поучительно, мол, знай меру), лекиф украшен изображением Венеры, поскольку содержал масло для притираний, ойнохоя украшена сценой, где комаст, изображающий сатира, пристает к ткачихе, и т. д., и т. п.
  2. 8 июля, 07:32
    0
    Вазы расписывались преимущественно на мотивы из жизни греческих богов и героев, однако присутствуют и бытовые сцены. На многочисленных сохранившихся вазах, к примеру, изображены свадебные пиршества или сцены из жизни атлетов.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Что изображают на греческих вазах? ...» по предмету 📙 Окружающий мир, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы