Задать вопрос
27 ноября, 03:06

Придумай с друзьями правила игры с металическими шарами и деревянными досками! Используя выражения: "Если ..., то ... "

+5
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 03:31
    0
    Петанк (фр. P; tanque, провансальские шары) - провансальский национальный вид спорта, метание шаров.

    Описание

    Шар и кошонет

    Цель игры состоит в том, что игроки двух команд на плошадке размером 15 на 4 м по очереди мечут металлические шары, стараясь как можно ближе положить свой шар рядом с деревянным шаром - "кошонетом" (фр. cochonnet - свинка). При этом металлический шар никоим образом не должен задеть кошонет, но может сбить шар соперника, чтобы оттолкнуть его от кошонета. Игра продолжается до 13 очков.

    Играть в петанк можно на любой площадке: песчаной, грунтовой, гравийной и т. д. Перед началом игры игроки команд очерчивают эту площадку по установленным размерам.

    Размеры и вес шаров:

    кошонет - 25-30 мм,

    металлические - 70,5-80,0 мм, вес - 650-800 г.

    Количество игроков в команде: 1-3, команды играют равными составами. Возрастных ограничений нет.

    История

    Петанк на свежем воздухе

    Игры, похожие на петанк, существовали еще в Древней Греции и Древнем Риме. В Элладе обычно использовали круглые камни и упражнялись в дальности броска, а римляне бросали окованные железом деревянные шары на точность попадания.

    После падения Римской Империи эта игра была забыта и возродилась в средние века под названием фр. "bouleurs". Она стала настолько популярна, что в XIV веке был введён запрет на эту игру, чтобы подданные занимались более полезными упражнениями: фехтованием или стрельбой из лука.

    Известен такой курьёз в 1792 году, когда в Марселе при игре в шары погибло 38 человек. Дело в том, что на территории монастыря, где проходила игра, размещался пороховой склад, а в качестве шаров игроки использовали пушечные ядра.

    Несмотря на запреты игра дожила до наших дней. В различных формах, под разными названиями она существует в различных странах Средиземноморья и в Великобритании. В том виде, в котором он известен в наши дни, петанк появился в 1907 году.

    В настоящее время игроки в петанк объединены в Международную ассоциацию петанка, в России также есть национальная ассоциация петанка.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Придумай с друзьями правила игры с металическими шарами и деревянными досками! Используя выражения: "Если ..., то ... " ...» по предмету 📙 Окружающий мир, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы