Задать вопрос
25 декабря, 18:02

Как можно доказать что в почве есть воздух вода песок и глина

+5
Ответы (2)
  1. 25 декабря, 18:28
    0
    Опыт 1. Бросили комочек сухой почвы в стакан водой. В стакане появились мелкие пузырьки. Значит, в состав почвы входит воздух.

    Опыт 2. Насыпали немного почвы на лоток и накрыли стеклянным стаканом. Поставили к батарее отопления. Стакан запотел, а через час на стекле появились капельки воды. Вывод. В почве есть вода.

    Опыт 3. Почву на асбестовой пластине (асбест - волокнистое вещество, не подвержено воспламенению) поместили на металлическую решётку. Закрепили конструкцию на штативе, поместив внизу спиртовку. Опыт требует осторожности! Мы выполняли его вместе с учителем.

    Нагрели почву над спиртовкой. Появился лёгкий дымок и неприятный запах!

    Вывод. Это сгорает перегной, который образовался из остатков растений и животных. Перегной придаёт почве тёмный цвет. Перегной влияет на плодородие почвы.

    Опыт 4. Слегка прокалённую почву, в которой перегной частично выгорел, насыпали в стакан с водой и размешаем. Вода стала мутной. Когда осели частички почвы, мы рассмотрели различные её слои. На дне видны песчинки песка и глины. Сверху - перегной.

    Но когда часть перегноя сгорела, образовался пепел серого цвета. Он осел поверх всех слоёв.

    Вывод. В состав почвы входят песок и глина.

    Опыт 5. Профильтровали воду через почву и глину. Отметили, что через почву вода проходит хорошо, но в стакане есть частички земли. Через глину вода проходит медленнее, чем сквозь почву, но в стакане оказалась чистая, прозрачная вода.

    Вывод. Почва хорошо пропускает воду. А глина является природным фильтром.
  2. 25 декабря, 19:34
    0
    Положи в стакан с водой комок почвы. Что наблюдали? Вывод: в почве есть воздух

    .

    - Возьмем бумажную салфетку, положим на неё немного почвы специальной ложечкой из стаканчика и сильно сожжём. Стряхнём почву в ванночку.

    - Что осталось на салфетке?

    Вывод: в почве есть вода, необходимая всему живому.

    Наберем немного почвы в пробирку и нагреем?

    Что наблюдаем? Стенки запотели - это вода. Продолжим нагревание - появился запах. Это горит перегной, который образовался из остатков растений и животных. Его называют гумус. Он является главным питательным веществом, необходимым для всего живого.

    Вывод: в почве имеются остатки растительных и животных организмов - гумус.

    В стаканчик с почвой налейте воды и размешайте стеклянной палочкой. Что наблюдаете? На дне песок, а по бокам стаканчика глина.

    Вывод: в состав почвы входит песок и глина
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Как можно доказать что в почве есть воздух вода песок и глина ...» по предмету 📙 Окружающий мир, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы