Задать вопрос
3 апреля, 21:50

4 класс. ВПР по окружающиму миру.

Артем проводил наблюдения за прорастанием семян гороха и появившемяся ростками. Чтобы выяснить, влияет ли освещенность на скорость проростания, он взял 2 стакана, положил в каждый из них несколько одинаковых семян гороха и залил водой из одной бутылки так, чтобы семена были полностью в воде. Оба стакана Артем поставил на стол под лампу дневного освящения, но 1 из них заслонил от лампы картоной коробкой с вырезанными отверстьями. затем Артем наблюдал за появляющимися в обоих стаканах ростками.

6.2

Какие измерения и сравнения должен превести Артем, чтобы опредилить, влияет ли освященнасть но скорость проростания семян?

6.3

С помощью какого опыта Артем может выяснить влияет ли наличие почвы в стакане на скорость проростания семян? Опиши опыт.

+3
Ответы (2)
  1. 4 апреля, 00:38
    +5
    6.2 заметный рост семя под лампой будет более развито ... то есть росток будет больше чем у того что под коробкой, так как семя под коробкой не проростет. От солнечных лучей росток получает питательные вещества, если они отсутствуют, то семя пропитывается водой и начинает гнить.

    6.3 опыт; одно семя посадить в землю, а второе положить в воду ... будет заметно что в воде семя проростет, а в земле нет, так как необходимо для начало семя залить водой и подождать до прорастания.!

    вот и все ... удачи!
  2. 4 апреля, 01:32
    0
    а зачем я по вашему сюда зашел
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «4 класс. ВПР по окружающиму миру. Артем проводил наблюдения за прорастанием семян гороха и появившемяся ростками. Чтобы выяснить, влияет ли ...» по предмету 📙 Окружающий мир, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы