Задать вопрос
5 марта, 12:17

ПОчему сллизняки так медленно ползуют и чем они отличаются от улиток?

+1
Ответы (1)
  1. 5 марта, 13:39
    0
    Тело слизняка покрыто слизистым кожным покровом. Кожные железы ответственны за вырабатывание слизи. Она необходима этому моллюску для защиты от пересыхания и проникновения в организм опасных элементов.

    Именно слизь защищает этого вредителя от многих химикатов.

    Покровы тела улиток вырабатывают раковинку, которая закручивается спиралью. На самом верху она замкнута, с обратной стороны имеется устьице. Эти моллюски живут небольшими группками, кормятся в основном во второй половине дня, когда становится прохладнее. Видят они очень плохо и разыскивают съестное на ощупь.

    По мнению некоторых, слизняк является "улиткой без раковины". Но это не так. Слизень и улитка относятся к классу брюхоногих моллюсков. Слизни - это эволюционировавшие улитки. Раковину они сохранили, но в рудиментарном виде. Она находится под кожным покровом спинки моллюска. Иных анатомических различий не имеется.

    Почему слизняк так медленно двигается? Все дело в мышцах. Скелетные мышцы сокращаются гораздо быстрее, чем гладкие. У слизняков есть только гладкие мышцы, поэтому эти моллюски и двигаются медленно, как и положено слизнякам.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «ПОчему сллизняки так медленно ползуют и чем они отличаются от улиток? ...» по предмету 📙 Окружающий мир, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы