Задать вопрос
25 декабря, 07:53

Сочини рассказ о хозяйке одной из комнат: Горница зажиточного крестьянина 19 века, гостиная в доме дворянина 19 века. Кто он, как его зовут, богат ли, чем занимается? 3 класс.

+4
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 08:07
    +7
    Комнаты в крестьянских домах были, как правило, невысокие, часто не выше двух метров. Комнату, где находилась печь, называли теплушкой, или прихожей, а чистую комнату - горницей, в начале XX века - "залом". В отапливаемой теплушке, или "хате", жили хозяева, горница без печи была холодной и чистой. Эта комната служила в летнее время для приема гостей, а зимой, бывало, иногда превращалась в кладовую. Жилая же комната "служит настоящим обиталищем крестьянской семьи, в ней происходит вся домашняя жизнь семьи: здесь в огромной печи печётся и варится пища, здесь происходит столование, и производятся домашние работы, отдыхает и спит вся семья".4 В некоторых сёлах зажиточные хозяева строили иногда дома из двух горниц, спальни, сеней и чулана, коридора. "Дома по такому плану строят только тогда, когда есть другой дом, который служит кухней и общей жилой хатой", - писал современник.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Сочини рассказ о хозяйке одной из комнат: Горница зажиточного крестьянина 19 века, гостиная в доме дворянина 19 века. Кто он, как его ...» по предмету 📙 Окружающий мир, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы