Задать вопрос
13 мая, 15:58

Оформите страничку "Календаря памятных дат", посвящённую одному из деятелей русского музыкального и театрального искусства (по выбору). Используйте текст учебника, дополнительную литературу или интернет.

+2
Ответы (1)
  1. 13 мая, 17:55
    0
    Родиной Михаила Глинки была Смоленская губерния, где в селе Новоспасское жило его семейство со времен прадеда - польского шляхтича, который присягнул на верность царю и продолжил военную службу в России.

    Потомственный польский дворянин Михаил Иванович Глинка родился в усадьбе своих родителей 1 июня 1804 года. С детства он выучился игре на скрипке и фортепиано, уже тогда пробовал сочинять музыку, замечательно пел и так же хорошо рисовал.

    В 26 лет решил окончательно посвятить себя творчеству и поехал в колыбель музыкальной культуры - Милан. Проникшись итальянским духом, композитор сочиняет пьесы на основе известных опер и пишет музыку для инструментальных ансамблей. В 1833 году Михаил Глинка переехал в Германию, где под руководством Зигфрида Дена начал изучать неведомые ему страницы теории музыки.

    Михаил Иванович Глинка, изучив законы сочинения европейской музыки - немецкой, итальянской, французской, заложил основы национальной музыки.

    После смерти композитора к нему пришло всеобщее признание. На всех сценах империи стали ставить его оперы, а Михаила Ивановича Глинку признали классиком русской музыки. Впервые на мировом музыкальном Олимпе появился русский автор, который сформировал композиторскую школу своей страны и стал громким именем в европейской культуре.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Оформите страничку "Календаря памятных дат", посвящённую одному из деятелей русского музыкального и театрального искусства (по выбору). ...» по предмету 📙 Окружающий мир, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы