Задать вопрос
30 июля, 07:55

Объекты природного наследия в Донецке

+1
Ответы (1)
  1. 30 июля, 09:41
    0
    Каменные могилы

    Каменные могилы, Заповедные места Донбасса, Экология, Донецкий край, Донецкая республиканская библиотека для детей им. С. М. Кирова, областная библиотека, донецкая областная библиотека, сайт областной библиотеки, работа с детьми в библиотеке, досуг детей в библиотеке, библиотека в жизни ребенка, план работы библиотеки для детейРасположен в Володарском районе Донецкой области, часть его находится на территории Запорожской области. Общая заповедная территория - 400 га, в пределах Донецкой области более половины - 289,2 га.

    Урочище "Каменные Могилы" - это небольшая горная страна, возвышающаяся среди южной донецкой степи. Здесь вышедшие на поверхность вулканические породы образуют гряды скалистых вершин, а время из выветренных гранитных глыб создало множество сказочных фигур. Скальный остров был культовым местом древних народов и породил много интересных легенд. Живописные пейзажи, сочетание степной и альпийской растительности, исторические события этих мест вдохновляли многие поколения художников, поэтов и писателей.

    Донецкий ботанический сад

    Донецкий ботанический сад, Заповедные места Донбасса, Экология, Донецкий край, Донецкая республиканская библиотека для детей им. С. М. Кирова, областная библиотека, донецкая областная библиотека, сайт областной библиотеки, работа с детьми в библиотеке, досуг детей в библиотеке, библиотека в жизни ребенка, план работы библиотеки для детейДонецкий ботанический сад является одним из наиболее крупных садов Европы. Как хранитель зеленых богатств Донбасса, он основан в 1964 г. в статусе научно-исследовательского института Донецкого научного центра. Сад призван решать фундаментальные и прикладные проблемы ботаники и экологии Донбасса.

    Одним из приоритетных направлений научных исследований сада, где сегодня работают 174 сотрудника, в т. ч. 5 докторов и 25 кандидатов наук, является промышленная ботаника, в области которой ботанический сад уже многие годы является ведущим учреждением среди стран Восточной Европы.

    Региональный ландшафтный парк "Донецкий кряж"

    Донецкий кряж, Заповедные места Донбасса, Экология, Донецкий край, Донецкая республиканская библиотека для детей им. С. М. Кирова, областная библиотека, донецкая областная библиотека, сайт областной библиотеки, работа с детьми в библиотеке, досуг детей в библиотеке, библиотека в жизни ребенка, план работы библиотеки для детейНа Востоке Донецкой области раскинулись своеобразные природные ландшафты с живописными возвышенностями, степными участками, байрамными лесами в пойме речек, рукотворными лесами - пример степного лесоразведения.

    В связи с своеобразным рельефом местности, а также возвышенностью, на данной территории сохраняется своеобразный климат, что сказалось на формировании растительного и животного мира.

    До того времени, пока Человек жил в гармонии с природой, природа безболезненно обеспечивала человека всем необходимым для его существования на Земле.

    Если не достаточно-прости.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Объекты природного наследия в Донецке ...» по предмету 📙 Окружающий мир, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы