Задать вопрос
23 апреля, 00:49

Попробуйте рассказать о нашей стране по карте природных зон

+2
Ответы (2)
  1. 23 апреля, 01:40
    0
    В России большую часть занимает тайга - труднопроходимый лес, где чистый воздух и много хвойных деревьев. На востоке России находятся горные области с высотной поясностью. На севере нашей страны находятся тундра и лесотундра-холодные пустынные зоны, где растительности мало. Ближе к границе находятся равнины-степи. Тут растительность намного разнообразнее, чем в тундре. Между степью и лесами есть лесостепь обозначенная на карте светло-зелёным цветом. Она является объединением границ этих природных зон. Если посмотреть чуть повыше на карте можно увидеть места обозначенные зелёным цветом с желтоватым оттенком-это смешанные и широколиственные леса. В этих лесах растут деревья с широкими листовыми пластинками: дуб, клён. На востоке России находятся горные области с высотной поясностью. В этих зонах находятся многочисленные горы. На границах нашей страны находятся жаркие пустыни, полупустыни, и суровые арктические пустыни где царит холод. Если в России есть самая большая зона, значит есть самая маленькая-это субтропическая зона. Она находится на побережье Кавказа. Эта зона занимает небольшую часть суши возле Чёрного моря.
  2. 23 апреля, 02:02
    0
    Природная зона - территория, которая определяется однообразными климатическими условиями, особенностями почвы, растительности и животного мира.

    Самая северная - зона арктических пустынь. Она находится на самом севере России, на островах Северного Ледовитого океана. Большая часть территории покрыта ледниками.

    Зона тундры располагается по побережью Ледовитого океана.

    Лесотундра - переходная зона от суровой тундры к лесам тайги. Ширина территории лесотундры составляет от 30 до 300 км в разных областях страны.

    Тайга - самая большая природная зона России, южнее ее находится зона лесов, либо лесостепь. Внутри зоны существуют значительны различия. К югу от тайги находится зона лесов. Зона смешанных и широколиственных лесов находится на Восточно-Европейской равнине и на Дальнем Востоке.

    Зона лесостепи - переходная зона между зоной лесов и степной зоной, сочетает лесополосы и луга, покрытые травами.

    Юг лесостепи переходит в зону степей. Зона степи расположена на равнинах с травянистой растительностью в умеренном и субтропическом климате. В России зона степей находится на юге у Чёрного моря и в долинах реки Оби.

    В России есть зона полупустынь и пустынь на востоке Калмыкии и на юге Астраханской области.

    Территория субтропиков небольшая - это узкая часть прибрежной суши у Черного моря до гор Кавказа.

    Значительную часть России занимаю области высокой поясности. Это территории, где значительная высота над уровнем моря. Их облик различен и зависит от множества факторов.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Попробуйте рассказать о нашей стране по карте природных зон ...» по предмету 📙 Окружающий мир, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы