Задать вопрос
21 августа, 16:23

Расскажи о свойствах песка и глины

+4
Ответы (2)
  1. 21 августа, 18:14
    0
    Песок - рыхлая горная порода состоящая из отдельных песчинок, не соединённых между собой. Он бывает разного цвета; белый, жёлтый, красный и даже серый. Чистый песок не имеет запаха и хорошо пропускает воду. Песок сыпуч. Сухая глина - плотная горная порода.

    Она состоит из мельчайших частиц, которые скреплены между собой.

    Чтобы отделить частицы глины друг от друга, её надо растолочь. Глина бывает разного цвета. Сухая глина вбирает в себя воду и становится вязкой, липкой и пластичной. Сырая глина имеет характерный запах, по которому её легко узнать. Сухая измельчённая глина плохо пропускает воду. Сырая глина воду совсем не пропускает. Ей легко придать любую форму, которую она, высохнув, сохраняет.
  2. 21 августа, 18:21
    0
    Поговорим о свойствах песка и глины. Если проводить опыты, то можно обнаружить, что песок хорошо пропускает воду, а глина плохо. Если положить кусочек глины в стакан с водой и тщательно все размещать, то можно увидеть, что на дно осядут мелкие камушки, песчинки, а мелкие частички будут плавать, делая воду мутной. Если слить эту мутную воду и дать ей отстояться, то скоро на дне мы обнаружим слой глинистого ила. А если смочить образцы песка и глины водой и попробовать скатать шарики, то можно увидеть, что из глины легче скатать шарик. При намокании глина становится мягкой и пластичной, после высыхания шарик сохранит свою форму.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Расскажи о свойствах песка и глины ...» по предмету 📙 Окружающий мир, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы