Задать вопрос
21 апреля, 22:10

Как животные влияют на плодородее почвы

+3
Ответы (2)
  1. 21 апреля, 22:23
    0
    В первую очередь те, кто "вспушивают" (разрыхляют) землю. Например кроты роют туннели и таким способом земля насыщается кислородом и влагой. Так же они едят некоторых жителей почвы, которые приносят ей вред. Подобную пользу земле так же приносят: черви (земляные), мыши, суслики и т. д. Ведь благодаря этим существам почва постоянно находится в "движении". Что позволяет ей насыщать своими минералами растения которые мы сажаем.
  2. 21 апреля, 23:01
    0
    Насекомые проделывают массу ходов, тем самым значительно повышая вентиляцию, ряд физических свойств и водоснабжение. Кроме этого, они перерабатывают значительную часть растительных отходов.

    Что касается беспозвоночных, то здесь особо следует выделить дождевых червей, которые способствуют скорейшему биологическому круговороту. Позвоночные, в основном, представлены грызунами. Таким образом, не только животные не могут существовать вне почвы, но фактически невозможно ее образование без них, ведь разрушая и преобразовывая органические вещества они не только увеличивают толщину слоя, но и повышают его плодородность.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Как животные влияют на плодородее почвы ...» по предмету 📙 Окружающий мир, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы