Задать вопрос
15 мая, 20:38

Краткая информация про тундру

+1
Ответы (2)
  1. 15 мая, 21:18
    0
    Тундра - это природная зона, которая лежит севернее зоны лесов. На территории России она раскинулась от Кольского полуострова до Чукотки.

    Тундра делится на три вида:

    Южная - ближе всего к зоне лесов. Средняя - севернее южной. Арктическая - самая холодная, северная часть этого природного пояса. Она граничит с зоной вечных снегов. Зима в этой климатической зоне длится 8-9 месяцев. Лето короткое - 3-4 месяца. Зимой снежный покров не превышает 15-30 см. Всё время дуют очень сильные ветра. Осадков выпадает мало, но их всё равно больше, чем испаряется воды с земли. Поэтому почва перенасыщена влагой. В тундре бывает песчаная, глинистая, торфяная, каменистая почва Когда ветер с силой гонит по равнине снег - он срезает торчащие верхушки трав и кустарников, словно подстригает их. Поэтому растения не могут вырастать высокими. В основном тут растут травы, мхи и лишайники

    Животный мир тундровой зоны разнообразен. Здесь водятся лемминги - мелкие грызуны, которые очень быстро размножаются. Живут тут также серый и белый песец, белые полярные лисы, волки, медведи.

    Главное животное тундры - северный олень. Он не боится холода и ветра. У него такие широкие копыта, что он может ходить по снегу и не проваливать
  2. 15 мая, 22:34
    0
    Тундра это небольшой участок северности с малой растительностью
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Краткая информация про тундру ...» по предмету 📙 Окружающий мир, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы