Задать вопрос
9 ноября, 09:19

Расскажи о какой либо культурной достопримечательности в Петербурге.

+2
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 10:38
    0
    Архитектурно-художественный облик Санкт-Петербурга давно уже немыслим без Эрмитажа. Этот грандиозный дворец-музей олицетворяет северную столицу, как Кремль олицетворяет Москву.

    В настоящее время в его состав входят пять величественных зданий в стиле барокко на Дворцовой площади, соединённых между собой как технически, так и в идейно-смысловой композиции: Зимний дворец 1754-1762 гг. работы Бартоломео Растрелли; Малый Эрмитаж 1764-1775 гг., построенный по проекту Жана Валлена-Деламота, Ю. М. Фельтена и В. П. Стасова и состоящий из Северного и Южного павильонов и Висячих садов; Большой Эрмитаж постройки 1771-1787 гг. по проекту того же Фельтена; Новый Эрмитаж 1842-1851 гг. работы Лео фон Кленце, В. П. Стасова и Н. Е. Ефимова и Эрмитажный театр, построенный в 1783-1787 гг. архитектором Джакомо Кваренги.

    Честь основания Государственного Эрмитажа принадлежит императрице Екатерине II, которая в 1764 году создала первый музей из своей собственной коллекции картин голландских и фламандских художников, купленной в Берлине. Коллекция насчитывала 220 произведений и сначала размещалась в отдельном дворцовом флигеле, который императрица на французский манер назвала Эрмитажем (от фр. hermitage - место уединения, приют отшельника). Впоследствии это название сохранилось за всем музейным комплексом.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Расскажи о какой либо культурной достопримечательности в Петербурге. ...» по предмету 📙 Окружающий мир, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы