Задать вопрос
15 августа, 21:17

Рассказ о славянкких праздниках

+2
Ответы (2)
  1. 15 августа, 22:34
    0
    Можно глубоко познать символику славянского праздника, знать последовательность обрядов. Можно со смыслом одевать именно белые наряды, зная, что это не цвет разгуляй-праздника, а символ тонкой связи с иными мирами и знаковое облачения для тех, кто умеет видеть незримое. Можно отдаваться обрядовым действиям со всей душой и ждать чуда. Но сакральная тайна славянского праздника открывается не тогда, когда народ по объявлению о массовых гуляниях повалил праздновать, а, напротив, в особые, священные волшебные дни - даже если про них никто не вспомнил. Календарь праздников славян - шкатулка с драгоценными каменьями чародейных тайн иномирья.
  2. 15 августа, 22:46
    0
    Большинство праздников древних славян являли собой магические ритуалы (обряды), осуществлявшие собой единство человека и природы.

    Ключевыми для древних славян были праздники, с которыми были связаны времена года (весна, лето, осень и зима), то есть переход от одного времени года к другому. В такие дни люди закладывали дела или своего рода программу на весь последующий астрономический год. Кроме этого, эти дни служили точкой опоры для начала сбора или посева урожая, начиналась стройка важных построек.

    Древние славянские праздники были языческими, после того как на эти земли распространилось христианство, многие из этих ритуалов были немного преобразованы в христианские праздники.

    Древние племена славян жили по солнечному календарю, вследствие чего все ритуалы славян были связаны и были ориентированы на активность Солнца.

    Языческие праздники

    Основными языческими славянскими праздниками были:

    - Коляда или рождение Солнца, справлялся в день зимнего солнцестояния;

    - Святки - справлялись после 21 декабря;

    - Масленица служила символом провода зимнего времени;

    - Велик день - день весеннего равноденствия и начало весны;

    - Русальная неделя - проводы весны, проводились перед 21 июня;

    - День Ивана Купала - летнее солнцестояние;

    - Бабье лето - проводы лета;

    - Праздник урожая - осеннее равноденствие;

    А теперь необходимо каждый из праздников древних славян рассмотреть более подробно.

    Особое место играл праздник Коляда.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Рассказ о славянкких праздниках ...» по предмету 📙 Окружающий мир, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы