Задать вопрос
27 ноября, 15:28

Краткий доклад

ответственность несовершеннолетних за антиобщественное поведение и участие в террористической деятельности

+1
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 17:25
    0
    "Особенности уголовной ответственности и наказание несовершеннолетних согласно Уголовному кодексу Российской Федерации

    В статье 87 установлено, что несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет. Несовершеннолетним, совершившим преступления, может быть назначено наказание либо к ним могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия.

    В статье 88 определены виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним. Видами наказаний, назначаемых несовершеннолетним, являются: штраф, лишение права заниматься определённой деятельностью, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы, лишение свободы на определённый срок.

    В статье 90 определены принудительные меры воспитательного воздействия, применяемые к несовершеннолетним.

    К ним могут быть отнесены следующие:

    предупреждение; передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа; возложение обязанности загладить причинённый вред; ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.

    Содержание ряда статей (в сокращении) Уголовного кодекса Российской Федерации, в которых предусмотрено уголовное наказание за антиобщественное поведение и участие в террористической деятельности.

    Статья 212. Массовые беспорядки

    1. Организация массовых беспорядков, сопровождающихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств, а также оказание вооружённого сопротивления представителю власти наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет.

    2. Участие в массовых беспорядках, предусмотренных частью первой настоящей статьи, наказывается лишением свободы на срок от трёх до восьми лет.

    Статья 213. Хулиганство

    Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершённое с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия; по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, наказывается исправительными работами на срок от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до пяти лет.

    Статья 214. Вандализм

    Вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, наказывается штрафом, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок до трёх месяцев.

    Статья 205. Террористический акт

    1. Совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях воздействия на принятие решения органами власти или международными организациями, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях, наказываются лишением свободы на срок от восьми до двенадцати лет.

    2. Те же деяния, совершённые группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; повлёкшие по неосторожности смерть человека; повлёкшие причинение значительного имущественного ущерба либо наступление иных тяжких последствий наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет.

    П р и м е ч а н и е. Лицо, участвовавшее в подготовке террористического акта, освобождается от уголовной ответственности, если оно своевременным предупреждением органов власти или иным способом способствовало предотвращению осуществления террористического акта и если в действиях этого лица не содержится иного состава преступления.

    Статья 206. Захват заложника

    Захват или удержание лица в качестве заложника, совершённые в целях понуждения государства, организации или гражданина совершить какое-либо действие или воздержаться от совершения какого-либо действия как условия освобождения заложника, наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

    П р и м е ч а н и е. Лицо, добровольно или по требованию властей освободившее заложника, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

    Статья 207. Заведомо ложное сообщение об акте терроризма

    Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, наказывается штрафом до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трёх до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трёх лет.

    Статья 208. Организация незаконного вооружённого формирования или участие в нём

    1. Создание вооружённого формирования наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет.

    2. Участие в вооружённом формировании, не предусмотренном федеральным законом, может наказываться лишением свободы на срок до пяти лет".
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Краткий доклад ответственность несовершеннолетних за антиобщественное поведение и участие в террористической деятельности ...» по предмету 📙 Окружающий мир, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы