Задать вопрос
27 июля, 14:36

Атласа определителя от земли до неба, а также дополнительной литературы, о пчелах, осах и шмелях

+3
Ответы (1)
  1. 27 июля, 15:22
    0
    Осы, а именно подсемейство общественных ос (Vespinae), не могут выделять воск и строят свои гнезда из материала, подобного тонкому картону. Строят шарообразные гнезда, помещаемые на ветках, под скалами и кровлей строений и жилищ людей.

    В гнезде имеются соты из ячеек, являющихся шестигранными, располагаемых в несколько ярусов. Срок существования колонии ос - всего одно лето. Далее ближе к осени самцы ос и рабочие особи погибают. Зимовать остаются лишь оплодотворенные самки ос. Далее при наступлении весны самка занимается строительством нового гнезда. При поисках мест для строительства осы частенько залетают в дома и квартиры, а также другие человеческие постройки.

    Шмели-мохнатые, симпатичные. Их легко узнать и отличить от большинства пчёл и от ос. Все шмели нуждаются в охране! Многие из них внесены в Красную книгу России.

    Шмели очень близкие родственники медоносных пчелок. На текущий момент на нашей планете всего триста видов этих насекомых.

    Окраска пчелы состоит из черного фона с желтыми пятнами. Размер пчелы может колебаться от 3 мм до 45 мм.

    В строении тела насекомого можно выделить три основные части:

    Голова, которую венчают парные усики, а также простые и сложные глаза, имеющие фасеточное строение. Пчелы обладают способностью различать все цвета, кроме красных оттенков, запахи и узоры различной сложности. Пчелы собирают нектар при помощи длинного хоботка. Кроме него ротовой аппарат имеет режущие жвала. Грудь с двумя парными разновеликими крыльями и тремя парами ног. Между собой крылья пчелы соединяются при помощи мелких крючочков. Ноги, покрытые волосками, служат для выполнения нескольких функций: чистка антенн, снятие пластинок воска и т. д. Брюшко пчелы, в котором располагаются пищеварительная и половая системы, жалящий аппарат и восковые железы. Нижняя часть брюшка имеет покрытие из длинных волосков, служащих для удержания пыльцы.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Атласа определителя от земли до неба, а также дополнительной литературы, о пчелах, осах и шмелях ...» по предмету 📙 Окружающий мир, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы