Задать вопрос
28 февраля, 13:39

Выполните проект "разнообразие природы родного края (Крым)"

+1
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 14:45
    0
    Крым по праву можно называть "маленькой Австралией". Во-первых, на этом уникальном полуострове встречаются сразу три климатические зоны: умеренно-континентальный климат степей, горный пояс и субтропики южного побережья. Во-вторых, здесь произрастает огромное количество эндемичных растений и обитает много животных-эндемиков. В-третьих, на сравнительно небольшой территории (чуть более 26 тыс. кв. км) расположено около 50 соленых озер и протекает 257 рек.

    Высокие Крымские горы, близость сразу двух морей - Черного и Азовского, древнейшие города - все это обусловило уникальность природы Крыма.

    Флора Крымского полуострова очень необычна и своеобразна. Поражает ее многообразие. Так, на полуострове насчитывается свыше 2500 видов растений. Для сравнения: на европейской части России произрастает всего 1500 видов растительности. Помимо эндемиков здесь много реликтовых растений - таких, которые не видоимзенялись на протяжении многих тысячелетий. А главная особенность крымской флоры в том, что она значительно меняется на протяжении от севера к югу.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Выполните проект "разнообразие природы родного края (Крым)" ...» по предмету 📙 Окружающий мир, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы