Задать вопрос
8 августа, 06:49

Какие культурные культурные растения называют техническими Приведи примеры

+2
Ответы (1)
  1. 8 августа, 08:03
    0
    Техническими называют те культурные растения, которые употребляются не как продовольствие для человека, а для обработки и создания разных материалов и объектов технического значения.

    Виды технических растений

    На основе отличий получаемых продуктов технические растения делятся на следующие категории:

    Прядильные.

    Каучуконосы.

    Масличные.

    Красильные.

    Наиболее распространенными и давно используемыми являются прядильные растения. Разные их части используются для получения волокон, которые затем применяются в текстильной промышленности (т. е. из них производят ткань). Такими видами являются, например, хлопчатник, джут, лен, конопля, крапива, бамбук. У хлопчатника волокна, защищенные специальными коробочками, белые и пушистые. Ткань делают непосредственно из них. У других же прядильных растений волокна достают из стеблей.

    Каучуконосы, в основном, относятся к семействам гевеевых и фикусовых и растут в тропиках. Из их древесного сока вырабатывают каучук и резину.

    Масличные растения включают в себя рапс, некоторые виды пальм (например, саговник), кукурузу, подсолнечник, арахис, сою, кунжут и т. д. Из них делают разные типы растительных масел.

    Красильные культуры применяются также в текстильной сфере, но уже для окрашивания тканей. К ним относится, например, куркума - один из основных источников получения желтой краски естественного происхождения. Также краска добывается из разных частей следующих растений: барбарис (используют корни), молочай (цветки и листья), яблоня (внутренняя часть коры), шафран (листья и цветы), хна (листья).

    Растения с разными сферами применения

    Некоторые растения являются универсальными, и человек в разных производствах используются все их части. Например, упомянутый в прядильных культурах джут может быть применен также для выжимки масла. Кукуруза относится как к пищевым (съедобным) и масличным растениям, но также из нее делают спирт и высокоэффективное топливо этанол. Ее стебли употребляются и для приготовления силоса и последующего кормления скота.

    Многопрофильными растениями помимо перечисленных являются:

    олива;

    фисташка;

    соя;

    рис;

    картофель.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Какие культурные культурные растения называют техническими Приведи примеры ...» по предмету 📙 Окружающий мир, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы