Задать вопрос
12 декабря, 23:59

Принцип трудового права "Свобода труда" студент Мареев считал неправомерным. Аргументировал он свою позицию тем, что работодатель обязует работника выполнять свои рудовые обязанности, подчиняться дисциплине труда, выполнять требования охраны труда и другие обязанности. Работник не свободен в своих действиях, поэтому свобода труда отсутствует.

Согласны ли вы со студентом Мареевым? Аргументируйте.

+5
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 01:19
    0
    Ст. 2 ТК РФ "свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности; запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда". Таким образом, у работника есть право свободно выбирать работодателя, профессию, заключить договор, в котором будут прописаны права и обязанности как работника так и работодателя.

    А если бы у него не было выбора (свободы труда), тогда он бы работал там где ему укажут и кем ему укажут. Например, если бы он жил крепостным крестьянином при крепостном праве.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Принцип трудового права "Свобода труда" студент Мареев считал неправомерным. Аргументировал он свою позицию тем, что работодатель обязует ...» по предмету 📙 Право, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы