Задать вопрос
16 июля, 22:43

Бондарев с женой и двумя несовершеннолетними детьми занимал двухкомнатную квартиру, относящуюся к государственному фонду. После расторжении брака он в квартире не проживал, денег на оплату квартиры не предоставлял и сам ее не оплачивал, от уплаты алиментов на несовершеннолетних детей уклонялся. Его бывшая жена не имела сведений о его местонахождении, розыск и обращение к судебному приставу-исполнителю не привели к положительному результату. Бондарева обратилась к юристу за консультацией, полагая, что можно поставить вопрос о выселении Бондарева в принудительном порядке в связи с длительной неуплаты квартплаты.

Какой ответ должен дать юрист?

+4
Ответы (1)
  1. 17 июля, 00:26
    0
    Во-первых необходимо определить кто наниматель, с кем заключен договор социального найма. В договоре должны быть указаны все члены семьи в соответствии со ст. 69 ЖК РФ, п. 3. Но п. 4 ст. 69 ЖК РФ гласит: если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Что необходимо предпринять? 1. Если наниматель Ваш бывший муж, то необходимо Вам изменить договор с наймодателем в соответствии со. ст. 82, п. 2 ЖК РФ; 2. В судебном порядке признать бывшего мужа безвестно отсутствующим на основании ст. 42 ГК РФ; 3. Снять его с регистрации на основании решения суда, отсутствия договора найма с ним и наймодателем и невыполнение обязательств по оплате коммунальных услуг. В случае отказа ЖКХ в этом, решать вопрос в судебном порядке.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Бондарев с женой и двумя несовершеннолетними детьми занимал двухкомнатную квартиру, относящуюся к государственному фонду. После расторжении ...» по предмету 📙 Право, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы