Задать вопрос
1 февраля, 18:03

Почему приговор зачитывается стоя и начинается со слов:" именем государства"

Нужно найти статью в конституции РФ в которой это прописывается

+2
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 21:58
    0
    В силу статьи 296 УПК РФ суд постановляет приговор именем Российской Федерации.

    В соответствии с частью 1 статьи 310 УПК РФ все присутствующие в зале судебного заседания, включая состав суда, выслушивают приговор стоя.

    По смыслу части 1 статьи 125 Конституции РФ, части 1 статьи 1 ФЗ "О статусе судей в РФ" правосудие осуществляется судом в лице судей, являющихся носителями судебной власти. Как известно, судебная власть является одной из ветвей государственной власти, из чего следует вывод о том, что при отправлении правосудия судьи действуют не как частные лица, но как представители всего государства. Именно то обстоятельство, что при рассмотрении и разрешении дел судья действует в качестве представителя всего государства, и является основанием постановления приговора именем РФ. Учитывая сказанное выше, можно предположить о том, что стоя приговор провозглашается потому, что таким образом законодатель пытается дополнительно подчеркнуть важность, даже некоторую торжественность этого момента.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Почему приговор зачитывается стоя и начинается со слов:" именем государства" Нужно найти статью в конституции РФ в которой это прописывается ...» по предмету 📙 Право, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы