Задать вопрос
18 февраля, 21:11

Эссе о фильме "я и другие" о том как личность себя ведет среди других

+5
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 21:18
    0
    Эссе "Я и другие".

    С момента рождения и до последней минуты человек находится среди других людей: друзей и недругов, "плохих" и "хороших", близких и не очень. И постоянно на жизненном пути наступают моменты, когда приходится решать: сделать "как все", пойти на поводу у группы, и тогда быть "своим", но потом терпеть муки совести, страдать от унижения своего "Я", или проявить самостоятельность, независимое поведение, высказать собственное мнение и сделать, как велит совесть, но тогда, стать неуместным, потерять бывших "друзей", и, возможно, стать изгоем группы.

    Есть такое понятие - характер - свойства личности, определяющие особенности отношений и поведения человека. Черты характера составляют те существенные свойства человека, которые определяют тот или иной образ поведения, образ жизни. Как у существа биосоциального, характер человека, его принципы и взгляды способны меняться под воздействием окружающих его людей.

    Вспоминаются картины из далекого детства. Кто из нас не сбегал с уроков в кино всем классом, не задумываясь о том, к каким последствиям это может привести, о том, что в этом проступке обязательно был лидер, который делал из нас конформистов. Понимали, что это не хорошо, что обязательно последует наказание, но уходили с урока, изменяя своим установкам, мнениям, восприятию, поведению, в соответствии с требованиями, которые выдвигались в группе. Невозможно забыть еще один случай. После уроков группа, в которую входила я, решила залезть в какой-то палисадник и нарвать без разрешения цветов. Мне не нужен был цветок, который я сорвала, я побоялась даже принести его домой, чтобы не объяснять, откуда он взялся, и выбросила его, но в тот момент я должна была быть такой, как другие, какой "они" ожидали меня увидеть.

    Человек существует среди других людей, его связь с людьми всегда существует. И можно сказать, что другие всегда рядом, а он всегда среди людей.

    И лишь по прошествии многих лет, став взрослой, я поняла, что социальные отношения - это сплошные ловушки, и не всегда бывает так, чтобы и волки были сыты, и овцы целы.

    Что может сделать слово в устах человека-лидера, человека, который не обязательно справедлив и принципиален? Вспоминается случай из взрослой, трудовой жизни. Коллектив, где я работала, написал жалобу в вышестоящие органы на руководителя, который лично меня устраивал и вызывал уважение. Большинство коллектива, подверженные конформной реакции, поставили свои подписи. Вот тут проявилось мое противостояние группе, я оказала внутренне и внешнее сопротивление. Более того, мне пришлось приложить немало усилий, чтобы убедить поставивших свои подписи отказаться в последующем от несправедливого поступка. Подтвердились слова Д. Карнеги: "Для того чтобы жить среди людей и добиваться от них того, что вам надо, нужно уметь общаться с ними".

    Прожив много лет в обществе людей, я переоценила ценности, поняла, что некоторые люди не соглашаются с мнением большинства не из-за того, что имеют собственное мнение, а просто из-за своего желания идти наперекор. Я к таким не относилась. Имея свое собственное "Я", не боялась высказать свое мнение, доказывать свою правоту. И никогда больше не была куклой-марионеткой, не позволяла группе манипулировать собой.

    Вывод: кроме тебя, в обществе существует Другой. Ты для него - тоже Другой. Так поможем друг другу жить в согласии со всеми и с самим собой.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Эссе о фильме "я и другие" о том как личность себя ведет среди других ...» по предмету 📙 Психология, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы