Задать вопрос
13 ноября, 16:40

Механизмы взаимопонимания в социальной сфере

+1
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 16:58
    0
    Взаимопонимание достигается благодаря различным механизмам, но оно неотрывно связано с осознанием себя через другого. Представления о другом человеке тесно связано с уровнем собственного самосознания. Эта связь двоякая: каждый из партнеров уподобляет себя другому. Осознание себя через другого происходит на основе следующих механизмов:

    1) Идентификация - буквально означает отождествление себя с другим, уподобление себя ему. Попытки поставить себя на его место. Идентификация связано с близким понятием эмпатия. Эмпатия - аффективное понимание (ситуация другого человека "прочувствывается"). Но здесь нет отождествления себя с другим, как при идентификации, а только принятие линии поведения другого без стремления поступать так же. Лишь принимается во внимание линия его поведения.

    2) Рефлексия в социальной психологии означает осознание действующим индивидом того, как он воспринимается партнером по общению (как другой понимает меня). Это своеобразный удвоенный процесс зеркальных отражений друг друга, содержанием которого является воспроизведение внутреннего мира партнера по взаимодействию.

    3) Каузальная атрибуция - процесс приписывания другому человеку причин его поведения в том случае, когда информация об этих причинах отсутствует.

    Потребность понять поведение партнера возникает в связи с желанием интерпретировать его поступки. Дефицит информации приходится порой заменять приписыванием, хотя в некоторых случаях индивид во взаимодействии может опираться на фактические данные о причинах поведения другого. Приписывание на основе сходства с другим образцом поведения из прошлого опыта или на основе анализа собственных мотивов, предполагаемых в аналогичной ситуации.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Механизмы взаимопонимания в социальной сфере ...» по предмету 📙 Психология, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы