Задать вопрос
26 марта, 20:19

Покажите на примерах связь эмоциональных реакций с их физиологическим проявлением.

+1
Ответы (1)
  1. 26 марта, 21:06
    0
    Эмоции - это психофизиологический феномен, поэтому о возникновении переживания человека можно судить как по самоотчету человека о переживаемом им состоянии, так и по характеру изменения вегетативных показателей (частоте сердечных сокращений, артериальному давлению, частоте дыхания и т. д.) и психомоторики: мимике, пантомимике (позе), двигательным реакциям, голосу.

    О связи эмоций с физиологическими реакциями организма писали Аристотель (эмоциональные процессы реализуются совместно "душой" и "телом"), Р. Декарт (страсть, возникающая в душе, имеет своего "телесного двойника") и др. Эта связь давно была подмечена разными народами и использована в практических целях.

    Например, в Древнем Китае подозреваемого в совершении какого-либо противоправного поступка заставляли брать в рот щепотку риса. Затем, после выслушивания им обвинения, он выплевывал его. Если рис был сухим, значит у подозреваемого пересохло во рту от волнения, страха, и он признавался виновным. В настоящее время на изменении вегетативных реакций при эмоциогенных фразах основана проверка подозреваемого с помощью полиграфа, обычно называемого "детектором лжи".

    В одном племени суд над подозреваемым вершился следующим образом. Подозреваемый помещался вместе с вождем племени в центре круга, который образовывали его соплеменники. Вождь произносил нейтральные слова и слова, имеющие отношение к совершенному преступлению, после каждого произнесенного слова подозреваемый должен был ударять палкой в гонг. Если члены племени слышали, что на эмоциогенные слова, относящиеся к разбираемому делу, подозреваемый стучал громче, чем на нейтральные слова, то его признавали виновным.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Покажите на примерах связь эмоциональных реакций с их физиологическим проявлением. ...» по предмету 📙 Психология, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы