Задать вопрос
1 марта, 08:16

С точки зрения современной психологии прокомментируйте высказывания:

"Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней" Марк Аврелий.

"Человек страдает не столько от того, что происходит, столько от того, как он оценивает происходящее" Мишель Монтень.

+1
Ответы (1)
  1. 1 марта, 09:13
    0
    Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней.

    Марк Аврелий

    Абсолютно не важно, осознанная мысль или подсознательная, если она негативного характера, то в любом случае ее пагубное влияние неизбежно. Навязчивые идеи, предрассудки, патологический страх не только отравляют Вашу жизнь в настоящем, но и притягивают в нее все больше нежелательных событий.

    Поэтому первоосновная задача - это научится проявлять бдительность. Как только чувствуете, что вовлечены в переживания по какому-либо поводу, сразу начинайте отслеживать ход своих мыслей, и, не давая никакой оценки происходящему, четко осознайте, что вызванные обстоятельствами негативные эмоции еще никогда не помогали разрешению той или иной ситуации. Можно смело утверждать, что поначалу сделать это чрезвычайно трудно, так как привычка с головой уходить в свои страдания очень сильна. Чувство жалости к своей "ущемленной" личности будет мешать трезвому подходу к ситуации. Но со временем, когда проснувшийся здравый смысл вновь вступит в свои права, будет сложно понять, как до этого очевидный абсурд мог управлять Вашей жизнью.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «С точки зрения современной психологии прокомментируйте высказывания: "Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней" Марк Аврелий. "Человек ...» по предмету 📙 Психология, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы