Задать вопрос
14 мая, 15:37

Методы диагностики адаптации ребёнка к школе. Доклад

+1
Ответы (1)
  1. 14 мая, 17:24
    0
    Первоклассники, включаясь в новую образовательную среду, по разному переживают период адаптации.

    А. Л. Венгер выделил три вида адаптации ребенка к школе: 1) высокий 2) средний 3) низкий

    Высокий уровень адаптации отмечается у детей, которые без каких либо колебаний и плохих мыслей идут в первый класс и хорошо относятся к школе в целом. Адекватно реагирует на школьные задания учителей, так же спокойно воспринимает критику. И по собственному желанию участвует почти во всех школьных мероприятиях. Не требуется постоянный контроль со стороны взрослых.

    Средний уровень адаптации не сильно отличается от высокого. Хорошее отношение к школе. Усваивает основную школьную программу. Сама школа не вызывает отрицательных эмоций. Присутствует частичная самостоятельность.

    Низкий уровень адаптации плохое отношение к школе. Частые жалобы на самочувствие. Появляются проблемы с дисциплиной. Школьная программа или не усваивается вовсе или в каком то отношение частично. Нуждается в постоянном контроле со стороны взрослых.

    Немаловажным значением в системе предупреждения дезатаптации определяют сферы трудностей, с которым сталкивается школьник.

    Т. В. Костяк относит следующие показатели:

    1) слабая работоспособность

    2) трудности в освоении программы по всем предметам или по отдельным учебным дисциплинам.

    3) отсутствие внимания

    4) нарушения норм поведения

    5) реакции оппозиции

    6) невротические симптомы

    7) неуверенность в себе

    Проблемы у школьников появляются из за новых требований от него, которые для него являются чем то новым и к чему некоторые новые ученики не готовы. Из за этого появляются трудности в общении со сверстниками и со взрослыми. Ему трудно принять на себя новые обязанности и новый статус вместо "дошкольника" на "школьник".

    Адаптация первоклассников является процессом эмоционально - волевым.

    Работа адаптации детей к школе должна происходить ещё с дошкольного возраста, что бы ребенку было проще принимать новые и более ответственные на себя обязанности, нежели чем это было раньше. Надо ещё до школы ему объяснять и рассказывать и подготавливать к будущей новой жизни для ребенка, которая сыграет не маловажную роль в его жизни и будет сопровождать его весь путь.

    Реализовать комплексный подход к учебной организации младших школьников с помощью одновременно педагогов, психологов и конечно родителей для создания оптимально комфортных условий полноценного развития младшего школьника во всех развитиях его сфер.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Методы диагностики адаптации ребёнка к школе. Доклад ...» по предмету 📙 Психология, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы