Задать вопрос
12 января, 03:25

Выбрать форму единственного или множественного числа сказуемого, объяснить причину выбора.

1. Немного позже 32 партизанских отряда (насчитывалось, насчитывались) в Курской области. 2. А 12 зрячих, крепких ребят не (сопротивлялось, сопротивлялись). 3. Из класса со свистом и гиканьем (выскочило, выскочили) человек 10. 4. В настоящее время на 10 тыс. жителей Кубани (приходится, приходятся) 26 врачей. 5. Всадников 30, нагнувшись к гривам, крутя шашками, (скакало, скакали) на батарею. 6. 30% непроизводительных потерь (приходится, приходятся) на долю строителей. 7. Так, в прачечных (стирается, стираются) только около двух килограммов белья в год в расчете на душу населения. 8. С удивительным даром перевоплощения (было исполнено, были исполнены) 7 испанских песен де-фалья. 9. Незаметно (пролетело, пролетели) 5 лет. 10. В среднем каждый день (вступало, вступали) в строй более трех объектов.

+2
Ответы (1)
  1. 12 января, 04:31
    0
    Это легко: если подлежащее является одушевленным именем существительным, то сказуемое ставим во множественном числе, если подлежащее неодушевленное, то ставим в единственное число.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Выбрать форму единственного или множественного числа сказуемого, объяснить причину выбора. 1. Немного позже 32 партизанских отряда ...» по предмету 📙 Русский язык, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы