Задать вопрос
11 марта, 00:14

Перепишите предложения. Укажите, чем выражены сказуемые и каковы их грамматические значения.

1) Ступай себе мимо. 2) Еще ты дремлешь, друг прелестный? 3) Увидевши слона, ну на него метатся, и лаять, визжать, и рватся. 4) Кажется, ваша история нам наделал много шума. 5) И в светлицу входит царь. 6) Ты запой мне ту песню, что прежде напивала нам старая мать. 7) Оковы тяжкие падут, темницы рухнут, и свобода вас примет радостно у входа, и братья меч вам отдадут. 8) О! Если б дни мои теели на лоне сладостном плкоя и забвения.

+2
Ответы (1)
  1. 11 марта, 01:06
    0
    Сказуемое - это главный член предложения, который обычно согласуется с подлежащим и имеет значение, выраженное в вопросах: что делает предмет? что с ним происходит? Сказуемое выражает грамматическое значение одного из наклонений (изъявительное наклонение - настоящее, прошедшее, будущее время; условное наклонение, повелительное наклонение). Сказуемое выражается глаголом. Типы сказуемых: простое глагольное сказуемое, составное глагольное сказуемое и составное именное сказуемое.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Перепишите предложения. Укажите, чем выражены сказуемые и каковы их грамматические значения. 1) Ступай себе мимо. 2) Еще ты дремлешь, друг ...» по предмету 📙 Русский язык, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы