Задать вопрос
28 декабря, 05:11

Прочитайте и спишите строки из стихотворения И. А. Бунина Листопад

Лес, точно терем расписной, Лиловый, золотой, багряный, Веселой, пестрою стеной Стоит над светлою поляной. (под скажите какие строки надо списать).

Какую часть речи чаще всего использует поэт? Почему?

+3
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 05:27
    0
    Прилагательные в этом стихотворении играют основную роль. Именно они рисуют перед нами картины, ярко и отчетливо. Прилагательные создают атмосферу и настроение всего стихотворения.

    В начале стихотворения прилагательные создают светлое и радостное настроение. Яркие краски леса, свет солнца, звуки природы ... (здесь в качестве примера желательно вставить цитату из стихотворения), затем картина меняется: вместо ярких разноцветных красок появляются черно-белые, звуки природы сменяются мертвой тишиной - и положительные эмоции тотчас же становятся мрачными и печальными, вплоть до холода и дрожи по телу (желательно подтвердить цитатой).

    Автор называет осень "тихой вдовой", потому что она, неумолимо "теряя" что-то очень важное и "понимая", что это никак не изменить, "чувствуя себя беззащитной" перед обстоятельствами и "одинокой" без своих красок и звуков, тихонько "затаилась в доме" и "сохранила" все доброе, радостное и светлое, что было "в глубине души, в своей памяти".

    А словосочетания существительных с прилагательными, что, из всего стихотворения надо выписывать? Так и тетради не хватит ...)))

    Вот несколько:

    Осенней чащи (ж. р., ед. ч., р. п.)

    Длинным караваном (м. р., ед. ч., т. п.)

    Инеи сквозные (м. р., мн. ч., в. п.)
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Прочитайте и спишите строки из стихотворения И. А. Бунина Листопад Лес, точно терем расписной, Лиловый, золотой, багряный, Веселой, пестрою ...» по предмету 📙 Русский язык, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы