Задать вопрос
8 июля, 22:12

1) приведите примеры предложений с нераспростр. и распростран. однородными членами. укажите, чем распрострн. однородные члены. 2) приведите примеры в которых несколько hzjd однородных членов. составьте схемы однородных членов. 3) начертите схемы, передающие основные случаи наличия или отсутствия запятых между однородными членами. вспомните основные пунктуацион. правила. 4) назовите разрядысочинительных союзов, которые могут связывать однородные члены. приведите примеры предложений с этими союзами.

+3
Ответы (1)
  1. 8 июля, 23:58
    0
    1) Начался и закончился снегопад.-нераспр.

    Начался и закончился сильный снегопад.-распр.

    В городе начался и закончился снегопад.-распр.

    2) Река извивалась светлой и чистой змейкой и скрывалась где-то за пригорком. (однородные определения и однородные сказуемые. Все они между собой соединены союзом И, поэтому перед И запятая не ставится, поскольку они однородные).

    3) Запятая ставится:

    * между двумя и более ОЧ без союзов: Звуки росли, крепли, ширились.

    * между ОЧ с повторяющимися союзами и - и, ни - ни, да - да, или - или, либо - либо, то - то, не то - не то: И берег, и море молчали. Не то север, не то восток.

    * между ОЧ с союзами а, но, да ( = но) : Он поворчал, но согласился.

    Запятая НЕ ставится:

    * между ОЧ с одним союзом и, или, либо, да ( = и) : Красные и синие цветы. Он или я - мне безразлично.

    * внутри группы ОЧ, соединенных попарно: Мы собирали травы и ягоды, грибы и орехи.

    * в цельных выражениях: и то и сё, ни то ни сё, ни свет ни заря, и так и сяк, и туда и сюда, ни рыба ни мясо, ни жив ни мёртв.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «1) приведите примеры предложений с нераспростр. и распростран. однородными членами. укажите, чем распрострн. однородные члены. 2) приведите ...» по предмету 📙 Русский язык, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы