Задать вопрос
29 августа, 14:16

Прочитайте высказывание Ф. И Буслаева и вставьте пропущенные слова (части слов)

"Уже в древнейшую эпоху русские произносили буквы ъ и ь как о и е: потому что писец Остромирова евангелия, по русскому вы говору, пишет: сотьникъ вместо ...; пришедъи (пришедший) вместо ...; пишет творительный падеж единственного числа мужского и среднего родов на - омъ вместо на - ..., например, глас ..., род ..., слов ... В изборнике Святослава 1073 г. кото вместо ..., в добриловом евангелии 1164 г. Писець, перьсты, весь вместо ..., ..., ... "

+3
Ответы (1)
  1. 29 августа, 17:39
    0
    "Уже древнейшую эпоху русские произносили буквы ъ и ь как о и е: потому писец Остромирова евангелия, по русскому выговору, пишет: сотьникъ вместо сътьникъ, пришедъи (пришедший) вместо пришьдъи; пишет творительный падеж единственного числа мужского и среднего родов на - омъ вместо на - ъмъ, например, гласомъ, родомъ, словомъ. В Изборнике Святослава 1073 г. кото вместо къто; в Добриловом евангелии 1164 г. писець, перьсты, весь, вместо письць, прьсты, вьсь".
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Прочитайте высказывание Ф. И Буслаева и вставьте пропущенные слова (части слов) "Уже в древнейшую эпоху русские произносили буквы ъ и ь как ...» по предмету 📙 Русский язык, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы