Задать вопрос
21 июня, 13:29

СОС! Помогите!

Вот предложение: " Возле крыльца, покуривая, толпились казаки". Здесь есть о. д. (одиночное деепричастие) а почему не деепричастный оборот? Я просто думаю, что от слово "покуривая" можно задать вопрос "где"-" возле крыльца", но учитель говорит что нет, а почему? Я не могу понять.

+2
Ответы (2)
  1. 21 июня, 16:39
    0
    Схема разбора такова: Кто?-казаки->Казаки что делали?-толпились->Толпились где?-возле крыльца->Толпились что делая?-покуривая. Если не ошибаюсь, возле крыльца это обстоятельство места, и относится оно к подлежащему, а покуривая-обособленное деепричастие.
  2. 21 июня, 16:49
    0
    Толпились (как?) покуривая

    покуривая-одиночное деепричастие, поскольку не зависимых слов

    покуривая трубку-это уже деепричастный оборот
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «СОС! Помогите! Вот предложение: " Возле крыльца, покуривая, толпились казаки". Здесь есть о. д. (одиночное деепричастие) а почему не ...» по предмету 📙 Русский язык, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы