Задать вопрос
29 августа, 16:10

Единицей какого уровня является звук речи? Может ли эта единица выражать значение?

+2
Ответы (2)
  1. 29 августа, 17:15
    +1
    Фонетический уровень. Значение не может выражать
  2. 29 августа, 17:49
    -1
    Все языковые единицы (кроме минимальных единиц фонетического уровня языковой системы) выделяются на основе как функциональной - они способны выступать строительным материалом для речевой коммуникации, так и по семантическому принципу - все они являются носителями определенного значения. С такими фонетическими единицами, как звук и слог, не связаны какие-либо значения, эти единицы выделяются только на функциональной основе. Помимо звука и слога единицами фонетического уровня описания языка являются также фонетическое слово, фонетическая синтагма.

    Минимальной единицей фонетики считается звук. Звуки выступают строительным материалом для более крупных языковых единиц - слогов, слов, высказываний, текста. Главная задача фонетики - выделить единицы речи и языка, описать свойства этих единиц, сформулировать правила их употребления в языке.

    Как можно выявить и описать единицы речи? В лингвистике используется для этой цели метод сегментации речи с опорой на смысл. (Виноградов.)

    Для выделения фонетических единиц разных уровней (кроме слога и фонетического слова) также используется способность этих единиц различать языковые смыслы. Звуки могут иметь определяющее значение для правильного понимания смысла сообщения. Например, послушайте, чем различаются высказывания: Дам - дом - дум - дым. (пр. 2) Каш - кош - куш - кыш. (пр. 2) ВольнО - вОльно (пр. 2, 3, 4). На базе звуковых последовательностей по определенным правилам строится интонация высказывания. Она тоже может использоваться для различения высказываний: Он здесь - Он здесь?
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Единицей какого уровня является звук речи? Может ли эта единица выражать значение? ...» по предмету 📙 Русский язык, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы