Задать вопрос
28 августа, 20:26

Какая часть речи слова вот

+4
Ответы (1)
  1. 28 августа, 21:55
    0
    Слово "вот" может выполнять функции следующих частей речи:

    1. Местоименное наречие (или указательное местоимение). Используется при указании на близость чего-либо: Вот мой подъезд, вот моя квартира; Я хочу вот эту шубу!. Используется при перечислении последовательных действий: Вот женщина спустилась по лестнице, вот она подошла к двери, вот она вышла из подъезда.

    2. Модальная частица. Может употребляться в предложениях с семантикой обращения, вывода, получения ожидаемого результата и т. д. Употребляется для усиления значения указания места, времени, причины и т. д. Также употребляется для усиления эмоционального оттенка высказывания с частицами то-то, уж, ведь (Вот в чем смысл жизни! Ну вот и все! Вот видите! Вот уж в ком совесть умерла!).

    3. Вводное слово-связка (Вот если ... Вот скажем ...) и как связка при именном сказуемом (Быть счастливым - вот цель человека).
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Какая часть речи слова вот ...» по предмету 📙 Русский язык, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы