Задать вопрос
19 октября, 21:30

Прочитайте. объясните, с какими падежами употребляется предлог по. какие ошибки нельзя допускать? выпишите предложения с однородными членами. расставьте недостающие знаки препинания, объясните их.

1. По улице слона водили, как видно, напоказ. 2. Плясал он вяло небрежно угрюмо, и видно было по его движениям по хвосту и по усам, что он глубоко презирал и толпу и яркий свет и хозяина и себя. 3. А по сторонам-вымершая от зноя степь голубое трепетное марево над дальними курганами 4. Он соскучился по своему дяде 5. Все дома были построены одинаково: на каждом фасаде было по десять окон на каждой западной стене-по шесть окон на восточной-тоже по шесть а сзади, на северной стороне,-по четыре окна.

+1
Ответы (1)
  1. 19 октября, 22:27
    0
    По улице, по движениям, по сторонам, - прелог "по" образует дательный падеж

    по дяде, по десять, по шесть, по четыре - предлог "по" образует предложный падеж. Нельзя говорить скучаю "по вам" ... только скучаю " по вас"

    Плясал он вяло, небрежно, угрюмо, и было видно по его движениям, по хвосту и по усам, что он глубоко презирал и толпу, и яркий свет, и хозяина, и себя.

    вяло, угрюмо, небрежно - запятая разделяет однородные чл. предлож (обстоят)

    перед "и" запятая разделяет два простых предложения, связь сочинительная

    запятая перед "что" разделяет простые предложения, связь подчинительная

    дальше запятые разделяют однородные дополнения
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Прочитайте. объясните, с какими падежами употребляется предлог по. какие ошибки нельзя допускать? выпишите предложения с однородными ...» по предмету 📙 Русский язык, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы