Задать вопрос
7 июля, 18:38

Учебное сообщение" правописание и употребление частицы ни "

+5
Ответы (1)
  1. 7 июля, 19:34
    0
    В совсеменном русском языке, помимо самостоятельных частей речи, существуют еще и служебные, одними из которых являются частицы.

    Что же такое частицы? Это определенный разряд служебных слов для выражения различных смысловых оттенков отдельного слова в предложении или целого предложения. Одним словом, это специальные слова для выражения тех или иных оттенков в предложении. Русском языке есть несколько классов частиц ... Но сейчас не об этом ...

    Я хочу рассказать вам о частице "ни" и ее правописании. Она входит в состав отрицательных местоимений, таких как: никто, ничто, никакой и т. д. Местоимения или наречия с "ни" употребляются в предложениях с отрицательным сказуемым (сказуемое является отрицательным, если перед в его составе есть частица "не"), в отличие от местоимения или наречия с "не", которые употребляются в безличных предложениях, сказуемые в которых являются инфинитивами.

    Что касается правописания частицы "ни"

    "Ни" пишется слитно:

    В местоимениях, если частица ни не отделена от последующего местоимения предлогом, например: никто, ничто, никого, ничего, никакой, ничей, никакому, ничьим, но: ни у кого, ни с каким и т. п. В наречиях никогда, нигде, никуда, ниоткуда, никак, нисколько, нимало, нипочем, ничуть и в частице, оканчивающейся на " - нибудь".

    Во всех остальных случаях частица ни пишется раздельно.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Учебное сообщение" правописание и употребление частицы ни " ...» по предмету 📙 Русский язык, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы