Задать вопрос
8 июля, 11:54

Рассказ дикий помещик краткое содержание 100 слов

+4
Ответы (1)
  1. 8 июля, 12:59
    0
    Жил-был глупый и богатый помещик, князь Урус-Кучум-Кильдибаев. Любил он раскладывать гранпасьянс и читать газету "Весть". Взмолился однажды помещик богу, чтобы тот избавил его от мужиков - уж больно их дух ему мешал. Бог знал, что помещик глуп, и молитве не внял. Тогда заглянул помещик в "Весть" и начал стараться - мужика штрафами душить. Взмолились мужики богу, тот услыхал и очистил от них поместье - только вихрь мякинный в воздухе пронёсся.

    Стал помещик чистым воздухом дышать. Да только кто к нему не приедет - все дураком называют. Разложил тогда помещик гранпасьянс три раза, убедился, что совсем не глуп, и не осталось в нём сомнения никакого. Стал он думать, как машины из Англии выпишет, сады разведёт, скот, и всё это - без мужика. Только вот в зеркало помещик не смотрелся - заросло оно пылью, да и питался он только леденцами и пряниками.

    Приехал к помещику исправник, ругать начал за то, что подати платить некому, а на базаре ни хлеба, ни мяса нет, потом назвал дураком и уехал. Струсил помещик, но от принципов своих не отступил. Прошло время. Сад поместья зарос, зверьё в нём завелось, а помещик одичал. Перестал мыться, стричь ногти и сморкаться, оброс шерстью, начал бегать на четвереньках, охотиться на зайцев и подружился с медведем.

    Между тем губернское начальство узнало, что мужик исчез, а на исправника человек-медведь напал, всполошилось и решило мужика на место водворить. Через губернский город как раз рой мужиков летел. Их собрали и в имение отвезли. Сразу на базаре мясо и хлеб появились, а в казне - деньги. Барина поймали, отмыли, высморкали и отобрали газету "Весть". Он и сейчас жив - раскладывает гранпасьянс, тоскует о дикой жизни, моется по принуждению и иногда мычит
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Рассказ дикий помещик краткое содержание 100 слов ...» по предмету 📙 Русский язык, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы