Задать вопрос
27 февраля, 02:10

Подготовьте и запишите рассуждение на одну из данных тем (по выбору).

1. Русский литературный язык существует в двух формах - устной и письменной.

2. Русский язык как национальный язык русского языка.

3. Русский язык как язык межнационального общения народов России.

4. Русский язык - один из важнейших мировых языков.

+2
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 04:09
    0
    Русский литературный язык существует в двух формах: устной и письменной Я предполагаю, что устная и письменная разновидности русского языка находятся на двух противоположных берегах одной реки. У каждой есть свои языковые особенности, которые, несмотря ни на что, всегда остаются неизменными. Но, с другой стороны, основа и истоки у них одни и те же.

    Устная речь, очевидно, речь звучащая. Ей присущи использование простых предложений, некоторая незаконченность, непринуждённость, импровизация. Благодаря этой форме общения люди по всей планете регулярно взаимодействуют друг с другом, обмениваются информацией. В связи с тем, что реплики именно произносят, одним из главных богатств устной речи являются интонационные возможности. Тут тебе и мелодия, и ударения, и наличие пауз, и вообще все возможные эмоциональные окраски.

    А вот в случае с письменной формой языка, мы можем себе позволить лишь знаки препинания. Но, конечно, у неё есть свои определённые плюсы. Например, она заранее продумана, закреплена на бумаге. Также в ней больше сложных сочетаний: книжная лексика, строгое следование правилам орфографии и пунктуации. Одной из важнейших особенностей здесь является зрительное восприятие. Мы можем своими глазами четко увидеть и окончание предложения, и переход абзаца, и кавычки. На слух всё это тяжело воспринять, поэтому нередко бывают затруднения в усвоении прочитанного кем-то для нас текста.

    Итак, разобрав обе разновидности языка, можно мы видим, что, во-первых, их различия очевидны. Ни у одной реки в мире нет двух абсолютно одинаковых берегов, так же, как и в русском языке нет двух одинаковых форм речи. И, во-вторых, там, где начинается река, там же дают своё начало и её берега. То есть, при зарождении русского языка, да и вообще всех языков мира, люди пользовались исключительно устной речью. Но позже возникла потребность фиксирования их высказываний, так изобрели письменную форму. И с тех пор они покорно сопровождают бурное течение языка.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Подготовьте и запишите рассуждение на одну из данных тем (по выбору). 1. Русский литературный язык существует в двух формах - устной и ...» по предмету 📙 Русский язык, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы