Задать вопрос
9 июля, 06:02

Что Значит полносогласное или неполносогласное словосечетания?

+2
Ответы (1)
  1. 9 июля, 07:27
    0
    Большую группу в нашем языке составляют заимствования из старославянского языка. Среди них есть корни с так называемым неполногласием - - ра-, - ла-, - ре-, - ле-. Им соответствуют исконно русские (древнерусские) полногласные сочетания - - оро-, - оло-, - ере-, - ело-/-оло-:

    град (старослав.) - город (русск.), здравие (старослав.) - здоровье (русск.);

    глас (старослав.) - голос (русск.), злато (старослав.) - золото (русск.);

    брег (старослав.) - берег (русск.), пред (старослав.) - перед (русск.);

    шлем (старослав.) - шелом, ошеломить (русск.), млеко (старослав.) - молоко (русск.).

    Такие сочетания не надо проверять ударением! Их просто надо уметь видеть, узнавать.

    В большинстве случаев сопоставление полногласных и неполногласных сочетаний не вызывает трудностей. Однако не все соответственные пары возможно восстановить в современном языке, например: в парах мороз - мраз, корова - крава второй вариант корня утрачен, он есть лишь в других славянских языках. Есть слово благо (старослав.), но слово с полногласием болого не сохранилось в современном литературном языке, есть лишь Бологое (имя собственное, название населенного пункта).

    Многие из слов, имеющих старославянское происхождение, стилистически окрашены: град, брег, древо, врата, злато и др. - высокие. Они были принадлежностью книжной, торжественной и поэтической речи. Это связано с тем, что старославянский язык, литературно-книжный язык всех славян IX-XI вв., был языком сакральным, т. е. на нем велось богослужение, именно на него с древнегреческого языка была переведена Библия. Другие слова со старославянскими корнями за долгую жизнь в русском языке утратили возвышенную окраску, обрели новое значение и употребляются как нейтральные; например, ставшие омонимами слова глава: 1 - руководитель чего-либо; 2 - часть книги, статьи.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Что Значит полносогласное или неполносогласное словосечетания? ...» по предмету 📙 Русский язык, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы