Задать вопрос
25 ноября, 23:06

Эссе на тему - Даль о нем замолвлю слово

+2
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 00:50
    0
    Владимир Иванович Даль родился 22 Ноября 1801 г., блестящий российский лексикограф, писатель и врач, создатель "Толкового словаря живого велико-русского языка". Даль занимался исследованием и развитием русского языка, стремился создать толковый словарь, куда вошли бы все его знания, накопленные за столь долгую жизненную работу. Как и любому великому человеку, посвятившему жизнь науке, ему по естеству была присуща особая педантичность. Он шел по долгому и нелегкому пути первооткрывателя, который четко и ровно приводил все ближе к триумфу. Неустанный интерес и стремление не подвели его, в основе его цели мы также можем увидеть высшее проявление патриотизма, которое только возможно для гражданина своего государства. Известному человеку свойственно посвятить своему делу некоторое время, Таланту - лучшие годы, Гению - всю свою жизнь. Владимир Иванович добивался осуществления своей мечты до самой старости, и именно в этом периоде она была достигнута: содержанием около двухсот тысяч слов и тридцати тысяч пословиц, поговорок, загадок и присловий, служащих для пояснения смысла приводимых слов и занесенных в "Толковый словарь живого велико-русского языка". Внесший один из самых значительных вкладов в тенденцию развития языка, оставляя позади также огромное количество работ, Даль, не заканчивал свой творческий путь до самой смерти. В Нём ярко выражено сочетание гармонично-развитой личности и Гения. Перстень, принятый им в дар от А. С. Пушкина, находившегося присмерти, говорит о том, какой судьбой Он был наделен, и, что она завела его на этот путь не случайно.

    Спустя 71 г., 22 Сентября 1872 г. В. И. Даль - умер, оставив после себя великие труды, обогатив мир родного языка.

    Мне кажется, что своё мнение я изложил достаточно ясно, но хотел бы обратить внимание на размер данного текста, который многим может показаться недостаточным. Размер теряет свою значимость относительно гармонии связей, универсальности использованных знаний и глубины их содержания, и, на мой взгляд, применение такой пропорции является более рациональным подходом в любой сфере деятельности.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Эссе на тему - Даль о нем замолвлю слово ...» по предмету 📙 Русский язык, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы