Задать вопрос
9 июля, 04:30

Подготовьте небольшое сообщение о гербе Луги

+1
Ответы (1)
  1. 9 июля, 05:40
    0
    Гербы в России

    В России со времен Рюрика можно проследить устойчивые династические изображения на монетах и печатях, с 15 века - эмблемы городов и земель. Многие из этих знаков имеют древнее происхождение: ярославский медведь, по-видимому, ведет свое происхождение от древнего славянского тотема. Такого же происхождения и нижегородский лось, позднее ставший оленем. Много общего с европейскими гербовыми фигурами имеет владимирский лев (восходит к 12 веку). Из других земельных гербов древнего происхождения известны герб Казани с драконом (по легенде он когда-то жил на месте города), райская птица (гамаюн) на гербе Смоленска, конь на гербе Твери. В Вятке почитание стрел и лука перешло на герб.

    Изображенный на московском гербе всадник ("ездец") восходит к изображениям на монетах и княжеских печатях Рюрика и его потомков. Это изображение закреплено за Москвой с 14 века и впоследствии было перетолковано как Георгий Победоносец, поражающий змея (дракона). Русский всадник имеет явные общие черты с "погонью" - литовским белым всадником в красном поле, ставшим частью польской символики. Ныне это Витис в гербе независимой Литвы.

    Первые дворянские гербы в России появились в конце 16 - начале 17 веков. Со времени правления Петра I их утверждение государем стало обязательным. Выдачей грамот и изображений гербов с 1722 занималась Герольдия.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Подготовьте небольшое сообщение о гербе Луги ...» по предмету 📙 Русский язык, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы