Задать вопрос
10 июля, 15:01

Помогите написать сочинение на тему: Роль грамотной речи в жизни современного человека?

+2
Ответы (1)
  1. 10 июля, 16:10
    0
    Единственная настоящая роскошь - это роскошь человеческого общения

    Антуан де Сент - Экзюпери

    Язык - универсальное средство общения, и свободное владение родным языком - признак культуры человека, залог успешности его общения с другими людьми.

    Я считаю, что в наше время вопрос грамотного письма и общения, правильной речи как нельзя более актуален.

    Для чего людям нужна речь? Речь нужна во всех областях жизни человека - чтобы обмениваться мыслями и чувствами, учиться, обогащать свои знания и опыт, организовывать совместную работу, домашние дела, отдых, находить взаимопонимание дома, в школе, в транспорте, в магазине, в кругу сверстников, среди старших и младших.

    По тому, как человек разговаривает, можно определить степень его культуры. А культура неразрывно связана с историей страны, литературой, искусством. Невежественный человек, не умеющий грамотно оформить свои мысли, не вызывает уважения, ему трудно будет найти престижную работу (ведь даже резюме надо составить грамотно)

    Слова - паразиты, засоряющие нашу речь, обнаруживают низкий культурный уровень человека. К сожалению, это явление в нашей жизни - показатель снижения общей культуры общества

    Чем грамотнее человек, тем более требователен он к своей речи, тем острее он понимает, как важно учиться хорошему слогу у замечательных русских писателей.

    Не всегда удается выразить мысли ясно, четко, образно. Этому умению нужно терпеливо и упорно учиться. А. Н. Толстой говорил: "Обращаться с языком кое-как - значит и мыслить кое-как: неточно, приблизительно, неверно"

    Никто не рождается с готовым чувством языка. Лингвистический вкус, как и весь культурный облик человека, - результат опыта, жизни, воспитания. Кто воспитывает чувство языка? Родители, если их речь литературно правильна и вместе с тем сохраняет яркость выразительных средств и чистоту народного языка; учителя, которые проводят уроки с любовью и вниманием к родному языку (будь это даже уроки математики, географии, физкультуры или труда); книга большого писателя, театр, - все это способствует выработке хорошего лингвистического вкуса.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Помогите написать сочинение на тему: Роль грамотной речи в жизни современного человека? ...» по предмету 📙 Русский язык, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы